Популярное

Стало известно, какие автомобили и откуда везут в Казань

Автор: Полина Писарева

27 января 2023, 09:45
27 января 2023, 09:45 — Новости транспорта

Обзавестись новой или поддержанной иномаркой в Казани становится все проще. Объявления о привозе таких авто по схеме параллельного импорта заполонили интернет. Журналисты «Вечерней Казани» решили выяснить, откуда везут в столицу Татарстана и близлежащие города, автомобили.

По данным таможенной службы в прошлом году на территорию поступило в 15 раз больше поддержанных иномарок, чем за аналогичный период 2021 года. Всего на ресубликанский авторынок поступило 2055 автомобилей. Больше всего машин автомобилей пересекли границу с Казахстаном, это порядка 1025 единиц, а самыми востребованными брендами оказались Hyundai, KIA и Toyota.

Судя по большому количеству объявлений «серые импортреты» готовы привести машины откуда угодно – из Казахстана, Южной Кореи, Японии, ОАЭ и даже Европы и Америки.

Что качается стоимости, то, например, вести Hyundai Solaris в самой простой комплектации смысла нет, так как стоимость всех погрузок, отгрузок, страховок составит тысяч 500 – 700. Его перевозчик советует приобрести непосредственно в России, отмечая, что пока такие авто на рынке есть.

Покупать за границей выгодно машины от двух миллионов.

«Если вам нужен Mersedes Е класса, его можно привезти сюда со всей белибердой, с растаможкой за 4 миллиона, а в России он стоит 5 – 6 миллионов. Вот тут смысл есть», – поясняет он.

Тем не менее не отказался и поискать достойный Hyundai Solaris в окресностях республики за 35 тыс рублей.

Другие дилеры готовы были работать по полной предоплате. То есть внести агентские 100 тыс рублей, а также всю стоимость авто нужно после просмотра короткого видео о виде автомобиля. Некоторые соглашались привести машину после внесения аванса, также порядка 100 тыс, а оплатить стоимость авто только после поступления в регион и осмотра.

В целом автодилеры отмечают, что машины за границей не только дешевле на  15 – 30%, но и лучше укомплектованы. Главное при заказе не нарваться на мошенников и лучше воспользоваться услугами тех «самогонщиков», которые готовы сами выкупить авто, прежде чем его продать.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Mercedes GLS за 25 миллионов привезли в Новосибирск по параллельному импорту.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!