Главное

Глава АвтоВАЗа сообщил, что завод Nissan переформатируют под бренд LADA в сжатые сроки

Автор: Полина Писарева

30 января 2023, 09:14
фото: rostec.ru
30 января 2023, 09:14 — Новости транспорта

Президент российского автоконцерна Максим Соколов сообщил, что в настоящее время топ-менеджмент занят в первую очередь переформатированием завода Nissan под бренд LADA и запуск производства на петербургской площадке. Своими планами он поделился с изданием «Деловой Петербург».

В частности Соколов подчеркнул, что задача нужно решить не простую, так как переустройство предстоит масштабное.

«Он сделан под выпуск автомобилей Nissan, а выпускать сейчас будет совсем другие модели. Но мы планируем всё сделать в сжатые сроки, как обычно», – рассказал глава АвтоВАЗа.

Он также отметил, что перспективы использования этой площадки достаточно хорошие. Ее пиковая мощность мощности— более 110 тыс. автомобилей в год.  АвтоВАЗ планирует в следующем году собрать там 40–60 тыс автомобилей. Итоговое количество будет зависеть от потребностей рынка и задачами по продвижению бренда LADA.

В целом он подтвердил, что на петербургском заводе вначале будет организована крупноузловая сборка китайских автомобилей с их постепенной локализацией.

«Мы будем очень осторожно и выверено использовать эти мощности, чтобы заявить о себе в новых классах автомобилей, расширив возможности бренда», – сказал Соколов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ не будет снижать темпы производства, несмотря на некомплект.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!