Новости

В Петербурге количество праворульных авто выросло в 2,5 раза

Автор: Полина Писарева

30 января 2023, 12:03
30 января 2023, 12:03 — Новости транспорта

В Санкт-Петербурге за последний год число праворульных автомобилей японской сборки увеличилось в 2,5 раза. Если в 2021 году их количество 742 едини, то в 2022 достигло 1756. Такие данные «Фонтанке» озвучили в системе «Электронные паспорта», которая фиксирует все регистрации автомобилей по всей стране.

Дефицит автомобилей дошел и до Питера и там вспомнили о давно забытых «праворульках». Сначала туда наладили поставки новых авто, а потом подвезли и на поддержанные. Их спрос увеличился в разы и были случаи, когда они оказывались даже дороже новых.

Японский рынок поддержанных авто называют бездонным. Дело в том, что после пробега в 100 тыс км местные автолюбители вынуждены платить там увеличенный налог и всячески пытаются избавиться от автомобиля и купить новый. Чаще всего их выставляют на аукционы, на которые из-за нехватки вариантов на российском рынке, обратили внимание отечественные автолюбители и дилеры.

На руку бизнесу по импорту подержанных «японок» сыграл сильный рубль. За счет этого российские импортеры смогли позволить себе на японских аукционах брать более дорогие машины в йенах, а в переводе на рубли — экономить.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России импорт легковых авто с пробегом увеличился почти вдвое.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!