За рубежом

Белоруссия ввела плату за выезд из страны на автомобиле

Автор: Полина Писарева

1 февраля 2023, 14:18
1 февраля 2023, 14:18 — Новости транспорта

С первого февраля покинуть Белоруссию на авто бесплатно не получится. Дело в том, что теперь на таможне будет действовать сбор, который в среднем составит  37 белорусских или около 1030 российских рублей. Такая информация появилась на госпогранкомитета Белоруссии.

Сообщается, что сбор утвердили региональные парламентские советы в Брестской, Гродненской и Витебской областях, а конкретна сумма будет зависеть от количества пассажиров.

Свидетельство об оплате нужно предъявить сотруднику таможенной службы в бумажном или электронном виде. В документе указывается фамилия плательщика, сумма и дата оплаты, регистрационный номер транспортного средства, назначение платежа.

В ведомств предупреждают, что важно не ошибиться с областью, откуда планируется выезд, так как вырученные средства будут направлены в региональные бюджеты. В случае ошибки сбор будет считаться неуплаченным.

Для некоторых категорий граждан сделано исключение и платить за выезд из страны они не будут. Речь идет о депутатах и глав государств, инвалидах Великой Отечественной войны, инвалидах I и II группы и некоторые другие категории.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что городской музей Болгарии выставил на продажу раритетные автомобили советского производства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!