За рубежом

Казахстанцев предупреждают о значительном повышении цен на авто на фоне легализации

Автор: Полина Писарева

2 февраля 2023, 08:15
2 февраля 2023, 08:15 — Новости транспорта

Издания Казахстана сообщают о двукратном увеличении стоимости растаможенных по льготной программе российских и не только автомобилей. На вторичном автопарке настоящий бум, который по словам экспертов провоцируют спекулянты.

Местные сайты начали наполняться объявлениями о продаже авто с казахстанскими номерами, речь идет даже о праворульных машинах. При этом цены на низ аховые. Например, Toyota Alphard 2006 года с новыми номерами республики стоит 12,5 млн тенге, а не растоможенную можно купить за 7, 8млн тенге.

Специалисты винят в сложившейся ситуации спекулянтов, которые призли большие парти авто на перепродажу, зная о легализации. Заплатили 200 тыс тенге и теперь втридорога продают авто. Тем самым они провоцируют в целом авторынок к изменению цен в сторону значительного роста.

Руководитель Ассоциации безопасности дорожного движения «Общая дорога» Арсен Шакуов прогнозирует увеличение стоимости авто от 15 до 50 %. Он отмечает, что уже сейчас даже с учетом оплаты безльгоного утильсбора в два млн рублей цена на автомобили уже взлетела на 50.

Отмечается, что действие льготной программы продолжится до первого июля 2023 года. После этого срока на дорогах Казахстана ездить на постоянной основе с госзнаками другого государства будет запрещено, пока владельцы не оплатят все госпошлины и утилизационный сбор.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что за первую неделю старта программы в местные ГИБДД обратилось порядка 20 тыс автовладельцев, но на учет полицейские поставили всего 1990 автомобилей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!