Новости

«Аэрофлот» получил 11,6 млрд субсидий после назначения на высокий пост сына министра финансов Силуанова

Автор: Полина Писарева

2 февраля 2023, 10:05
2 февраля 2023, 10:05 — Новости транспорта

Главой нового департамента регионального развития в «Аэрофлоте» стал сын министра финансов Антона Силуанова. Телеграм-канал «База» сообщает, что назначение совпало с выделением Минфином субсидий в 11,6 млрд Группе «Аэрофлот» на поддержку внутренних рейсов в новом сезоне.

Новое структурное подразделение, руководит которым теперь Алексей Силуанов создано для усиления работы по развитию региональных перевозок, координации развития региональных хабов и т. д.

Ранее Силуанов-младший работал в «Аэрофлоте», но в другом департаменте и после задержания начальника исполнял его обязанности.

В деле Михаила Минаева, возглавлявшего департамент планирования и развития парка воздушных судов «Аэрофлота» Алексей Силуанов проходил свидетелем. Тогда, после допроса о деятельности своего начальника его отпустили. Самого же Минаева арестовали по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере. Причиной стали контракты на поставку одиннадцати Airbus A350 общей стоимостью почти 2,9 млрд долларов. По версии следствия, все они были заключены по завышенной цене.

В начале 2023 года Алексей Силуанов возглавил новый департамент регионального развития в «Аэрофлоте». Примерно в это же время Минфин выделил 25,3 млрд рублей на субсидии внутренних рейсов российских авиакомпаний в зимний период. И почти половину из них Росавиация передаст Группе компаний «Аэрофлот». Известно, что головная компания получит пять млрд рублей, «Победа» — 4,1 млрд рублей, «Россия» — 2,5 млрд рублей. Таким образом общий объем субсидий составит 11,6 млрд.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что авиаэксперт Гусаров рассказал, каких самолетов не хватает в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!