Авто

Эксперты рассказали, почему производить китайские машины в России проще, чем создать собственные

Автор: Полина Писарева

9 февраля 2023, 16:26
9 февраля 2023, 16:26 — Новости транспорта

Из-за введения санкций и остановки поставок и производства в России автокомпонентов иностранными компаниями российский автопром оказался не способен производить современные автомобили. Об этом пишет «Газета.Ru».

Источники издания сообщают, что все российские автозаводы сократили производство и в итоге автопром скатился к уровню выпуска авто, соответствующему началу века.

Для того, чтобы оттолкнуться ото дна автопроизводителям ничего не оставалось, как начать крупноузловую сборку китайских авто, заключив соответствующие соглашения с дружественными компаниями. От некоторых российских моделей все же пришлось отказаться.

В настоящее время речь идет о том, чтобы начать максимальную локализацию автозапчастей и компонентов. Тем временем независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев говорит, что локализацию можно рассматривать при выпуске машин от 45 тыс. в год, а двигатель можно локализовать, если объемы выпуска свыше 110-120 тыс. машин в год и детали кузова при 70 тысячах. При меньших объемах это будет экономически не выгодно.

Он также отметил, что сделать это в России возможно, все упирается в инвестиции и квалификацию специалистов. Так, чтобы построить новую платформу для выпуска машины необходимо порядка 1,5-2 млрд долларов. Заниматься этим должны люди с определенной квалификацией, которых в стране в настоящее время нет.

Партнер аналитического агентства «Автостат» Игорь Моржаретто вспомнил, что несколько лет назад в России обсуждалась возможность разработки единой платформы для выпуска разных марок отечественных автомобилей, которая тогда была высмеяна. А сегодня приобрела особую актуальность.

«Я не верю, что будет разработана платформа, но на единые агрегаты – например двигатели, перейти можно. У нас много моторных производств, и ни одно из них не загружено более чем на 20%», – сказал он.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Путин сообщил об огромных убытках мировых брендов после ухода с рынка России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!