Популярное

Россияне уверены, что ушедшие автомобильные бренды вернутся в страну

Автор: Полина Писарева

27 февраля 2023, 12:13
27 февраля 2023, 12:13 — Новости транспорта

Аналитики сервиса «Открытие Авто» провели опрос, в результате которого выяснили, что большинство россиян уверены в возвращении иностранных автокомпаний на российский рынок. Между тем они не надеются на то, что машины после этого станут дешевле.

Около 61% россиян считают, европейские бренды в скором времени вернуться на российский авторынок. Больше всего оптимистов оказалось в Сибирском (68%) и Южном (67%) федеральных округах.

При этом почти 70% опрошенных ждут дальнейшего рост цен на автомобили в 2023 году. Об этом пишет Тарантас Нюс.

Россияне считают, что система параллельного импорта не решит проблему дефицита машин на отечественном рынке, и в итоге все места постепенно займут китайские и российские производители.

Тем не менее россияне отмечают, что соскучились по западным маркам и ждут их возвращение. Таких оказалось 42%. В японских автомобилях нуждаются 39% автолюбителей, а 15% и 5% не против приобрести корейские и американские марки.

На перспективы отечественного автопрома в связи с уходом зарубежных марок россияне смотрят в целом оптимистично. Половина респондентов считают, что инвестиции помогут российским автозаводам наладить выпуск авто в достаточном количестве.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что специалисты сервиса по проверке автомобилей «Автокод» назвали основные минусы китайских машин. В целом, по отзывам автолюбителей, автомобили имеют современный дизайн, хорошую вместимость и проходимость, но есть и недостатки, которые мешают занять им статус идеальных.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!