Популярное

Каждый третий россиянин стал экономить на ремонте авто

Автор: Полина Писарева

2 марта 2023, 10:12
2 марта 2023, 10:12 — Новости транспорта

Сервис проверки автомобилей Автокод провел совместный опрос со страховой компанией, в результате которого выяснилось, что в свете последний событий каждый третий россиянин теперь вынужден экономить на ремонте своего автомобиля. Об этом пишет «Российская газета».

За последний год 30% автолюбителей  потратили на ремонт и обслуживание личного транспорта от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Траты у каждого пятого выросли до 50 тыс рублей, а у 17% владельцев ТС они превысили 100 тысяч.

В среднем рост составил 15-20%, а почти трети пришлось достать из кошелька на 30% средств больше.

При этом почти треть россиян признали, что стали значительно экономить на ремонте авто, при этом 40% не делали этого и не собираются.

Аналитики выяснили, что чаще всего автовладельцы откладывали кузовной ремонт, экономили на расходниках и запчастях, отказывались проходить ТО у официалов и делали это в более дешевых СТО, а часть вообще перешла на самостоятельный ремонт в собственном гараже.

При этом 23% россиян отказались от ежедневной эксплуатации автомобиля, а 14% перестали ездить в дальние поездки на своей машине.

Эксперт сервиса «Автокод» и профессиональный автоподборщик Игорь Шагапов отметил, что автомобилисты стали экономить не только из-за подорожания запчастей, но потому, что оригинальные детали перестали быть доступны к заказу, либо слишком долгого ожидания доставки.

«Сильнее всех экономить стали те, кто используют автомобиль в коммерческих целях (такси, доставки). Многие из них перешли на масла отечественных производителей, а резину и многие запчасти начали приобретать из Поднебесной», – сообщил он.

Ранее «Новости транспорта» писали, что журнал «За рулем» рассказал, как выбрать авто в пределах 500 тыс рублей и не прогадать.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!