За рубежом

Европейские автоконцерны грозятся сократить производство машин из-за «Евро-7» и отказа от ДВС

Автор: Полина Писарева

23 марта 2023, 09:12
23 марта 2023, 09:12 — Новости транспорта

Парламентарии Евросоюза подготовили поправки в закон, запрещающий использовать автомобили с ДВС после 2035 года. Таким образом они все же дали слабину перед коалиции, которую создала Германия, заявив, что не согласна с условиями Европарламента. А в со вступлением в силу норм по использованию двигателя, соответствующего классу «Евро-7» некоторые автозаводы заговорили о сокращении производства, а значит и увольнении сотрудников.

Так, Skoda заявила, что такие стандарты не рентабельно добиваться у таких популярных моделей как Fabia, Scala и Kamiq. И со вступлением в силу закона, автокомпания будет вынуждена закрыть из производство. При этом на улице окажется порядка трех тысяч сотрудников.

Генеральный директор Audi Маркус Дюсманн заявляет, что выделенного периода для преобразования всего цикла производства недостаточно и согласен со своими коллегами, что парламентариям стоит пересмотреть некоторые свои позиции.

Пока же готов черновик с поправками, где политики все-таки сдались под натиском автопроизводителей. Агентство Reuters ознакомилось с документом и выяснило, что теперь главное требование к таким транспортным средствам – полное исключение использования углеводородов.

Ранее «Новости транспорта» писали, что Германия договаривается со странами ЕС о блокировке решения о запрете авто с ДВС к 2035 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!