За рубежом

Автопроизводители Китая призывают Tesla отказаться от больших скидок

Автор: Полина Писарева

24 марта 2023, 07:38
24 марта 2023, 07:38 — Новости транспорта

После того, как Tesla объявила об огромных скидках на свои машины на рынке Китая, производители не на шутку занервничали.

Более 30 производителей «электричек» вслед за компанией Илона Маска снизили цены на свою продукцию почти на 10 тысяч долларов. Стартовая цена на электрический внедорожник Mach-E от Ford упала до 209,9 тысячи юаней, что почти на треть дешевле, чем в США, пишет Bloomberg.

Все жто проивходит не в лучшие для автоотрасли КНР времена, так как там еще не успели оправиться от последствий COVID-19, а также от отказа в господдержки электрических машин.

Тем не менее рынок электротранспорта там растет. В прошлом году он почти удвоился и составили 5,67 миллиона единиц. По данным Bloomberg New Energy Finance, продажи электромобилей в Китае в этом году могут достичь 8,1 миллиона единиц по сравнению с 3,2 миллиона в Европе и 1,9 миллиона в США.

«Ценовая война» вероятнее всего уберет в ближайшие два года с рынка мелких игроков, оставив лишь крупных. По мнению экспертов, такие гиганты как Nio, Xpeng и Li Auto смогут продержаться на скидках как минимум 18 месяцев.

Тем не менее Китайская ассоциация автопроизводителей призвала Tesla отказаться от агрессивной политики в продажах, отметив, что скидки не являются долгосрочным решением проблемы падения продаж и накопления запасов. Для стабильного развития необходимо вернуться к нормальной работе.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что китайские автопроизводители объявили друг другу «ценовую войну».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!