Транспорт

Директор ЦЭИ Александр Терентьев отметил кардинальные увеличения в процессах субсидирования региональных авиаперевозок

Автор: Иван Чечушкин

24 марта 2023, 19:54
24 марта 2023, 19:54 — Новости транспорта

Российские власти расширили программу субсидирования региональных перевозок. Перечень маршрутов пополнился еще 26 направлениями. Теперь у перевозчиков в общей сложности по субсидиям получается 303 маршрута. Об этом сообщается из источников в Росавиации. Согласно официальной информации, на субсидии из бюджета будет выделено 9 млрд рублей.

Директор по развитию воздушного транспорта Центра экономики инфраструктуры (ЦЭИ) Александр Терентьев в беседе с «Новости транспорта» высоко оценил решение об увеличении поддержки новых маршрутов.

«Это просто прекрасные новости! Это способствует развитие региональной авиации», — рассказал эксперт.

Терентьев также отметил, что некоторые из существующих маршрутов просто не смогли бы существовать без подобной субсидии. «Программа действует с 2013-го года и её объёмы продолжают расти. Это самое важное. В наших сегодняшних реалий субсидирование крайне эффективно и действенно для поддержания региональной доступности и авиакомпаний».

Александр Терентьев также обратил внимание, что указанная программа была актуальна и раньше. «В отрасли всегда присутствовала необходимость подобной поддержки. Более того – от субсидирования зависит её существование и выживание».

Эксперт подчеркнул, что добавление дополнительных 26 маршрутов является весомым количеством и, если сравнивать сегодняшние объёмы с 2018-м годом, то произошло увеличение в два раза. «Кардинальное наращивание объёмов».

«Здесь важно понимать, что субсидии – это главный локомотив развития региональных маршрутов в России», — подытожил эксперт.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперты ожидают рост продаж автомобилей с аукционов в полтора раза.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!