Главное

В России растет спрос на автозапчасти из-за старения автопарка

Автор: Полина Писарева

30 марта 2023, 08:17
30 марта 2023, 08:17 — Новости транспорта

Пока отечественный авторынок пытается выбраться из кризиса и по прогнозам экспертов раньше, чем к 2027 году этого не случиться, российские автолюбители пытаются продлить срок службы своих автомобилей и не торопятся менять их на новые. Дилеры подтверждают тренд на продление эксплуатации автомобилей, поддерживающий спрос на запчасти, пишет «Коммерсант».

В целом рынок автокомпонентов (под первичную комплектацию на производстве) и запчастей (под обслуживание и ремонт) в 2022 году сократился на 14,8%, до 2,6 трлн рублей. Падение продолжится и в 2023 году. По прогнозам экспертов рынок потеряет 1,8% или 2,5 трлн рублей. После этого должно начаться постепенное восстановление примерно на 4,6% ежегодно.

В то же время спрос на автозапчасти в прошлом году вырос на 4,6%, до 1,9 трлн рублей. Происходит это потому, что владельцы машин всячески пытаются увеличить сро эксплуатации автомобиля. Это подтверждает и директор по сервисному обслуживанию «Автодома Алтуфьево» Роман Тимашов. Эксперт отмечает, что большинство владельцев стараются сохранить автомобиль технически исправным, а также предпочитают оптимизировать расходы на его содержание. Тимашов считает, что преломиться ситуация может лишь после того, как продажи автомобилей не выйдут на объем 2–2,5 млн в год.

В целом же по его подсчетам цены на запчасти растут в динамике с курсом доллара и евро, и на оригинальные запчасти их стоимость за год увеличилась в два раза.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что объемы продаж легковых автомобилей восстановятся через пять лет.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!