Популярное

В России юристы под видом аварийных комиссаров навязывают услуги и обманывают попавших в ДТП водителей

Автор: Полина Писарева

11 апреля 2023, 08:16
11 апреля 2023, 08:16 — Новости транспорта

На российских дорогах появились автопомощники, которые оформляют ДТП и обещают уладить все вопросы в страховой компании. На деле же юридически подкованные граждане, маскируясь под РСА, перекупают у потерпевших права требования к страховой компании. Об этом предупреждают «Известия».

Новая схема работы дорожных «цыганей» была озвучена в рамках слушаний в Общественной палате. Сразу несколько представителей рассказали, как попались на удочку «помощников». Суть в том, что к месту ДТП спустя короткое время подъезжает машина с оранжевыми мигалками и надписью РСА. Из нее выходит человек в форме и сообщает, что вызов ему передали из ГАИ.

Он предлагает оформить ДТП, а также решить все вопросы с выплатами. На деле же предлагает заполнить договор цессии, после чего все права, связанные с автогражданкой, переходит компании, которая прислала комиссара.

В результате она предлагает «копейки» в качестве выплаты или ремонт в сомнительном СТО, а при обращении в страховую компанию выяснятся, что все выплаты уже давно произведены и в гораздо большем объеме.

В РСА сообщили, что никакого отношения к подобным схемам не имеют.

«В РСА нет аварийных комиссаров, мы не занимаемся оказанием услуг по оформлению ДТП», — сообщили «Известиям» в пресс-службе союза.

В свою очередь специалисты утверждают, что необходимо принимать меры, так как подобные случаи стали слишком частыми. В качестве решения проблемы они предлагают лицензирование деятельности аварийных комиссаров или же закрепить порядок, при котором договор цессии по этому виду страхования можно заключить только при нотариальном оформлении.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что озвучены марки автомобилей, которые требуют меньше всего затрат за 10 лет.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!