Популярное

Россияне начали чаще покупать автодома с пробегом

Автор: Полина Писарева

3 мая 2023, 09:52
3 мая 2023, 09:52 — Новости транспорта

В России в апреле увеличился спрос на автодома и жилые прицепы. Их россияне стали приобретать на 7,3% чаще, а количество предложений за год увеличилось на 59,5%. Такие данные приводит «Авито Авто» после анализа объявлений, размещенной на собственной платформе.

В среднем подержанный кемпер стоил 699 тыс. рублей, а в качестве основной причины специалисты выделяют увеличение популярности внутреннего автотуризма и рост туристической инфраструктуры в России.

Самым популярным типом кемпера на вторичном рынке остается мобильный прицеп-дача, который можно приобрести в среднем за 800 тыс. рублей. На долю таких автодомов в апреле пришлось 56,5% предложения и 58,5% спроса.

Его преимущество в том, что он более компактен и более легкий, чем автодом с собственным двигателем. Он может быть перенесен на заднюю часть автомобиля или на специальный прицеп, что делает его более мобильным и экономичным в использовании.

Также россияне приобретали вагон-дома, которые можно использовать и для временного размещения работников на различных объектах. На жилой минивэн в апреле пришлось 7,3% объявлений, а альковные и интегрированные автодома покупали в 5,8% случаев.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России открыт предзаказ на Kia Pegas за 2,15 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!