Популярное

Дилер рассказал, чем плоха идея отдать продажи автомобилей LADA АвтоВАЗу

Автор: Полина Писарева

24 мая 2023, 20:56
24 мая 2023, 20:56 — Новости транспорта

Монополизировать рынок отечественных автомобилей, отдав полный контроль над продажами LADA самому производителю накануне предложил глава Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

С ним категорически оказался не согласен Сергей Моренков — совладелец группы компаний «Автополе», одного из крупнейших в Петербурге дилерских центров. Своим мнение он поделился с «Фонтанкой».

Бизнесмен напомнил о Советском Союзе, где автомобиль был роскошью и приобрести его было практически невозможно. В первую очередь потому, что спрос превышал предложение, а управляло и тем и другим государство.

При рыночной экономике процессы выстроены иначе и что касается автопрома, то тут дилер видит, что на рынке продукта мало, спрос превышает предложение и начинает этим спросом управлять.

«Поднял цену на сто рублей — спрос ниже, поднял еще на сто рублей — еще ниже. Следующая партия приходит через месяц, и как раз скорость продаж равна скорости прихода следующей партии. То есть за счет рыночных инструментов он отрегулировал спрос», – рассказал Моренков.

Да, потребитель хочет сам выбирать страховые продукты и коврики в салон, но, к сожалению, в нынешних реалиях сделать это практически невозможно.

Бизнесмен подчеркнул, что при таком подходе россияне всегда увидят машины на «прилавке» и не отрицает, что дилер заработает, но заплатит с прибыли налоги.

Бывают и обратные ситуации, когда спроса нет, а машин в наличии много. В этом случае их приходится распродавать и терять прибыль.

«Дилер в этом случае теряет деньги, но потом будет другой период — он их заработает. Или на сервисе потом заработает», – отметил Моренков.

Предприниматель подчеркнул, что конкуренция на авторынке очень высокая, поэтому дилеры используют множество маркетинговых ходов, чтобы завлечь покупателя и при этом реализовать авто максимально выгодно. Если этого не делать, то автосалоны в стране начнут попросту исчезать.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ГАЗ из-за убытков рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2022 год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!