Популярное

Около четверти автосервисов столкнулись с поддельными запчастями и расходными материалами в 2023 году

Автор: Полина Писарева

26 мая 2023, 07:33
26 мая 2023, 07:33 — Новости транспорта

Порядка 23% автомехаников столкнулись с поддельными запчастями и техническими жидкостями. Об этом говорится в исследовании сети автосервисов Fit Service и аналитического агентства Gruzdev Analyze.

При этом контрафакт по отдельным позициям может доходить до 50%, сообщают «Известия» со ссылкой на результаты аналитиков.

Эксперты отмечают, что около трети деталей автолюбители покупают сами и в отличии от профессионалов не часто могут отличить подделку от оригинала.

И если уже 23% профессионалов столкнулись с контрафактными запчастями, то доля владельцев машин, которые купили контрафакт, может быть в разы больше, — отметил гендиректор агентства Александр Груздев.

В связи с этим некоторые СТО начали отказывать в ремонте запчастями, привезенными владельцами, так как гарантировать качественный ремонт не могут. При этом профессионалы не исключают, что контрафакт в том числе поступает в том числе и через параллельный импорт.

В сети Fit Service с начала года зафиксировали рост на 7,5%обращений из-за поломок, причиной которых стали поддельные детали.

«В последнее время участились ремонты из-за плохого антифриза. В радиаторе он кристаллизуется, система перестает выполнять свои функции, что ведет к ее перегреву и, как следствие, ремонту мотора, – отмечает технический директор Fit Service Алексей Рузанов.

Для того, чтобы пресечь деятельность недобросовестных поставщиков, нужны проверки бизнеса, на которые пока введен мораторий. Он будет действовать до конца 2023 года. А пока эксперты советуют пользоваться услугами крупных компаний, которые дорожат своей репутацией и производят оптовые закупки у проверенных поставщиков. Так шансы не навредить автомобилю гораздо выше.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что почти 70% россиян выразили готовность приобрести автомобиль с помощью параллельного импорта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!