Новости

Общероссийское объединение пассажиров вносит инициативы по работе таксистов

Автор:

24 сентября 2018, 15:55
24 сентября 2018, 15:55 — Новости транспорта

Сегодня, 24 сентября, Общероссийское объединение пассажиров в лице заместителя председателя организации Ильи Зотова принимает участие в круглом столе, проводимом “Парламентской газетой”, на тему «Кто и как будет следить за режимом отдыха водителей?».

Как известно, в настоящее время Государственная дума РФ рассматривает правительственный законопроект «О внесении изменений в КоАП РФ». Документ ориентирован на повышение требований к руководителям автопредприятий в целях контроля за соблюдением режима труда и отдыха водителей. Такие меры приобрели особую актуальность по причине заметного роста ДТП с человеческими жертвами по вине водителей.

Общероссийское объединение пассажиров при участии профессионального сообщества в рамках рабочей группы по вопросам пассажиров Общероссийского движения «ЗА РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА» еще в июле подготовило ряд предложений к законопроекту No481004-7 о государственном регулировании отношений в области организации и осуществления деятельности по перевозке легковым такси и деятельности служб заказа легкового такси, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации.

В частности, в законопроект предлагается внести изменения и дополнения в части отражения прав пассажиров, пользователя услуг такси, закрепив требования по безопасности и добровольной ответственности юридических лиц, организаторов перевозки, перед пассажиром по ущербу жизни, здоровью, моральному ущербу и выпадающим доходам в связи травмой, полученной при пользовании услугами такси.

Объединение пассажиров считает необходимым и введение специальной профессиональной квалификации “водитель такси”. Сейчас лицензия выдается на машину, что и привлекает в сферу такси большое количество криминальных элементов. В законе следует отразить требование выдачи лицензии на конкретного человека, осуществлять обязательное страхование пассажиров такси на сумму не менее 2 млн. руб. Компании, которые не обеспечивают страхования, не должны иметь права оказывать услуги перевозок; при этом в законе необходимо закрепить создание федерального реестра выданных разрешений на такси. Организация внесла также ряд других сопутствующих инициатив.

Предложения были направлены первому заместителю председателю Комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Федерального Собрания Российской Федерации В.Б.Ефимову с просьбой рассмотреть вопрос о внесении приведенных поправок, а также о включении представителей Общероссийского объединения пассажиров в рабочую группу по разработке законопроекта о такси под руководством В.Б.Ефимова, с целью отражения в законе интересов пассажиров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!