Право знать

Вячеслав Калинин: Гармонизация перечня неисправностей – давно назревшее решение

Автор: Полина Писарева

5 июня 2023, 12:12
5 июня 2023, 12:12 — Новости транспорта

Председателя Общественного совета при ГУ МВД России по Московской области, основатель Медиахолдинга «Ветеранские вести» Вячеслав Калинин прокомментировал документ, в котором содержится новый перечень неисправностей автомобиля за которые с 1 сентября 2023 года инспекторы ГИБДД смогут штрафовать родителей.

Речь идет о постановление правительства РФ, которое сегодня, 5 июня, подписал кабмин.

«Это давно назревшие изменения, которые приводят в порядок систему подготовки транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения в нашей стране. В последние годы конструкция производимых автомобилей и прицепов к ним значительно изменилась, стали повсеместно применяться новые компоненты и системы (например, антиблокировочные системы тормозов, шины с индикаторами износа, инерционные ремни безопасности, средства автоматического контроля автомобильных систем и т.д.)» – отметил Калинин.

Он подчеркнул, что это список утвердили лишь после того, как его обсудили с представителями бизнеса и специалистами в сфере автотранспорта. Таким образом там включены неисправности, от которых напрямую зависит безопасность движения.

«Наконец-то конкретизированы способы выявления неисправностей автотранспорта, включая визуальный контроль или обязательное использование средств технического диагностирования», – подчекнул Вячеслав Калинин.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что выписывать штрафы теперь будут любителям ксенона и светодиодных ламп в фарах машин. Кроме того, нельзя эксплуатировать авто, если оно оснащено ABS, которое не работает. Кроме того, нельзя ездить на зимней резине летом и на летней – зимой, исключение составляет всесезонная резина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!