Популярное

Юрист Смирнов рассказал, что сетка на бампере может стать причиной штрафа

Автор: Полина Писарева

5 июня 2023, 14:45
5 июня 2023, 14:45 — Новости транспорта

Российским водителям могут выписать штраф за установленную самостоятельно защитную сетку на бампере. Об этом журналу «За рулем» рассказал юрист Сергей Смирнов.

Ее как правило устанавливают для того, чтобы в радиатор не попали и не вывели из строя камни, листья, шипы и другой мусор. Но формально, это может рассматриваться, как изменения в конструкции автомобиля и для него необходимо разрешение из ГИБДД.

«Кроме того, есть техрегламент по безопасности колесных транспортных средств. Там поименованы случаи, что и когда нужно согласовывать, что можно вносить, что нельзя. Там тоже есть оговорка, что любое дополнительное оборудование, не согласованное заводом-изготовителем и влияющее на безопасность, запрещено», – рассказал Сергей Смирнов.

Таким образом дополнительная защита радиатора вполне попадает под пункт 7.18 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.

Смирнов подчеркнул, что за такое нарушение гаишник вправе выписать владельцу штраф в 500 рублей, но пока таких ситуаций на дороге не было. Сотрудники игнорируют это приспособление и не считают нужным принимать какие-либо санкции.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что в России продажи новых автомобилей по итогам мая выросли в 2,6 раза за год.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!