Право знать

Авторитейл готовится переписать цены на «параллельные» автомобили

Автор: Полина Писарева

6 июня 2023, 08:20
6 июня 2023, 08:20 — Новости транспорта

Российские дилеры вновь приготовились переписать цены в сторону увеличения на автомобили, которые поступают в Россию преимущественно по параллельному импорту. Подорожание в среднем составит 15%-20%, пишет «Российская газета».

Все дело в волатильности рубля, а запасы иномарок, ввезенные по более низкому курсу уже на исходе. При этом официально поставляемые автомобили в страну вряд ли сильно поднимутся в цене.

Основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль полагает, что до конца года не исключен 30%-ный рост цен на ввозимые машины.

Кроме снижения курса рубля есть и другие причины, влияющие на удорожание авто. Генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр» Андрей Терлюкевич считает, что влияние могут оказать логистические издержки, а также более сложный процесс оплаты автомобилей между российскими юридическими лицами и европейскими поставщиками авто.

«Перечисленные факторы могут стать причиной не только увеличения стоимости новых машин к концу 2023 года, но и сокращения объемов параллельного импорта – до ограниченного количества премиальных моделей, привезенных по заказу клиента», – отмечает он.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российские дилеры ожидают стабильных продаж в летний сезон.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!