Главное

Росавиация: число пассажиров на рейсах внутри России достигло рекордных 22,5 млн

Автор: Полина Писарева

6 июня 2023, 09:56
6 июня 2023, 09:56 — Новости транспорта

Внутренние пассажирские авиаперевозки в России в первые четыре месяца 2023 года выросли на 15,5%, до 22,5 млн человек к аналогичному периоду прошлого года. Такие данные озвучили в Росавиации.

В ведомстве подчеркнули, что на сегодняшний день это самый высокий показатель за последние 15 лет, который даже превысил рекорд 2021 года, когда было зафиксирован объем в 21,1 млн пассажиров.

Международные перевозки также показали рост по сравнению с прошлым годом, увеличив объем на 27,5%.

Представители авиаотрасли отмечают, что нарастить полеты помог развивающийся внутренний туризм, благодаря которому было открыто множество новых направлений внутри страны, которые показали свою востребованность.

Например, перевозки S7 Airlines в Горно-Алтайск выросли на 35% к уровню 2021 года, в Иркутск на Байкал — на 50%.

«Москва продолжает оставаться рынком № 1. Но основной потенциал на сегодня для нас заключается в межрегиональных перевозках, во внутреннем туризме, в обеспечении связанности регионов. Сегодня это востребовано у пассажиров», — рассказал гендиректора S7 Group Дмитрий Куделькин в интервью РБК.

При этом эксперты прогнозирует рост цен на авиабилеты и в первую очередь это связано с сокращением господдержки и увеличением расходов на обслуживание деятельности авиакомпаний.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что китайские самолеты идут в обход воздушного пространства России при полетах в США.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!