Популярное

Автоэксперт Рузанов озвучил способы проверки наличия подушек безопасности при покупке автомобиля с пробегом

Автор: Полина Писарева

6 июня 2023, 18:51
6 июня 2023, 18:51 — Новости транспорта

Есть три надежных способа, чтобы узнать, срабатывали ли подушки безопасности в подержанном автомобили. О них с «Газетой.Ru» поделился технический директор международной сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Автоэксперт подчеркнул, что при покупке нужно приссмотреться к цвету панелей на подушках безопасности, зазорам между ними и миганием контрольной лампы на панели приборов.

«Подушки безопасности закрыты пластиковыми заглушками, на которых есть специальные значки или надпись Airbag. Осмотрите каждый элемент с данным обозначением. Если они отличаются по цвету от соседнего пластика, есть выпирание элемента или заметные зазоры, скорее всего, подушки «стреляли» при ДТП, а вместо них установлены муляжи», — сказал Рузанов.

Также эксперт посоветовал сравнить дату изготовления машины и ремней безопасности. Этот показатель тоже косвенно может указывать на серьезное ДТП. Дело в том, что при ударе ремни фиксируются в одном положении и далее привести их в порядок невозможно, только заменить.

Еще один способ узнать есть ли в авто подушки или там давно стоят муляжи – внимательно присмотреться к значкам приборной панели. Если сигнал с надписью «Airbag» подмигивает или же гаснет вместе с другими значками, вероятнее всего продавцу есть что скрывать. В идеале этот сигнал гаснет позже всех ровно на пятой секунде после включения замка зажигания.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперты озвучили будущее премиальной Lada Vesta, которую презентовали Валентине Матвиенко.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!