Главное

ВШЭ: Транспортная отрасль на 70% остается зависимой от параллельного импорта

Автор: Полина Писарева

7 июня 2023, 07:22
7 июня 2023, 07:22 — Новости транспорта

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга импортозамещения в России.

В результате выяснилось, что большинство предприятий в стране, работающих в разных сферах, испытывают существенный дефицит оборудования, сопоставимого с иностранным, пишет «Коммерсант».

Специалисты опросили одну тысячу предприятий в 30 регионах России и узнали, что лидерами по оценке потенциала выпуска импортозамещающей продукции стали в том числе производители автомобилей – 33%. При этом всего им располагают порядка 65% российских предприятий.

В новом оборудовании, не уступающем по качеству зарубежным аналогам, нуждается 87% производителей разных сфер, а среди тех, кто испытывает острую потребность – компании по автомобилестроению.

Для того, чтобы закрыть необходимые потребности предприятия используют параллельный импорт, и транспортная отрасль оказывается зависима от него на 70%.

При этом 60% компаний из разных сфер готовы в течение трех лет частично отказаться от иностранного оборудования. Еще 18% считают отказ невозможным и менее 10% уверены в возможности полного перехода на отечественные составляющие.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперты заявили о стабилизации цен на подержанные авто в России в мае 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!