Популярное

Иран и Индия так и не пришли на российский авторынок: восточное контрнаступление не состоялось

Автор: Полина Писарева

7 июня 2023, 08:22
7 июня 2023, 08:22 — Новости транспорта

Представители иранского и индийского автопрома, ранее проявлявшие интерес к российскому рынку, так на нем и не появились. И если вторые только говорили о возможных перспективах, то первые даже озвучили конкретные сроки поставки авто и развитие дилерской сети. Но воз и ныне там.

Журналисты портала 66.RU, поднявшие тему, объясняют – предложить этим странам России за итоговую стоимость после всех издержек, по сути, нечего.

Так, в Индии самый простой TATA Altroz (размером с KIA Rio) стоит на российские деньги 650 000 рублей, по пути в Россию машина примерно подорожает в 2—2,4 раза – это отчётливо видно при китайских поставках, и в результате автомобиль будет стоить 1,3—1,56 млн рублей. При среднем кредите в 1,2 млн он вряд ли будет массово интересен россиянам.

Да и сам российский рынок с продажами в 72 тыс ТС в месяц индусам вряд ли интересен, когда на домашнем рынке они продают по 293 тыс авто за аналогичный период.

Что касается иранцев, громко анонсировавших свой приход, то на созданном с помощью бесплатного конфигуратора сайте, висит табличка: «Первая партия автомобилей немного задерживается. Как только дата будет понятна, сразу Вам сообщим».

Все что там есть – кратное описание автомобилей и контакты для организаций, желающих стать дилерами.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что минпромторг ищет площадки для производства систем ESP.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!