Право знать

Российский авторынок не оправдал ожиданий в мае 2023 года у представителей авторитейла

Автор: Полина Писарева

7 июня 2023, 10:32
7 июня 2023, 10:32 — Новости транспорта

Несмотря на увеличение продаж автомобилей в мае 2023 года, прогнозы специалистов не оправдались – реализация машин на авторынке оказалась ниже предполагаемых, несмотря на слабую базу прошлого года.

В интервью «Российской газете» представители авторитейла сообщили, что нестабильный валютный курс и логистические издержки не дают в полной мере обеспечить российский авторынок машинами и дефицит сохраниться до конца года.

Тем не менее, при отсутствии каких-либо потрясений продажи новых авто продолжат рост до конца года, ожидают в «Автостате»., за первые пять месяцев кривая продаж уже вплотную приблизилась к положительной зоне. И по итогам года авторитейлу удастся выйти в плюс.

«Восстановление рынка до уровня 2021 года возможно в течение 3-4 лет. Но это будет китайский рынок на территории нашей страны. Доля китайских автомобилей в России может преодолеть отметку в 60% в текущем году. В том числе за счет того, что автомобили производства РФ имеют большую составляющую китайских комплектующих», – сообщил генеральный директор ГК «Автодом» Андрей Ольховский.
При этом прогноз неутешительный, автомобили продолжат дорожать и к концу года рост вероятнее всего приблизится к 30%, уверен основатель автомобильного маркетплейса Fresh Денис Мигаль.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что стоимость автомобилей KIA за последние пять лет взлетела на 60%, а сам бренд покинул бюджетный сегмент.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!