Популярное

РГ: Цены на подержанные машины начали стабилизироваться

Автор: Полина Писарева

5 сентября 2023, 11:55
Фото: Freepik
5 сентября 2023, 11:55 — Новости транспорта

Цены на вторичном рынке автомобилей после повышение ключевой ставки до 12% замедлились, но не на все марки и модели и в целом в сегменте все равно зафиксирован рост.

Такие данные приводит «Российская газета», опираясь на аналитику от «Открытие Авто».

Больше всего подорожали машины, ввозимые по параллельному импорту. Так, внедорожник X5 теперь не найти дешевле 10 млн рублей. За месяц он подорожал почти на 800 тысяч, а за год – на 2,3 миллиона.

К двум миллионам приближается стоимость Hyundai Creta и Renault Duster. Эти популярные паркетники возрастом до трех лет подорожали за месяц на 7,2% и 7% соответственно и в среднем стоят 1,98 млн рублей и 1,85 млн рублей. При этом замены им на российском авторынке пока так и не нашлось.

Популярный у служб такси автомобиль Skoda Rapid стал лидером по повышению цены за месяц. Теперь в среднем он стоит 1,52 млн рублей, прибавив 9,3%.

Два самых бюджетных автомобиля АвтоВАЗа также неожиданно выросли в цене на «вторичке». По данным аналитиков за трехлетнюю Lada Granta в августе в среднем просили 844 тыс. рублей, а за Lada Niva Legend – 1,012 млн рублей. Таким образом стоимость машин выросла на 40 и 52 тысячи соответственно.

«Понимание покупателями того, что при очередной волне обесценивания рубля нужно вкладываться в «железо», похоже, и дальше останется основным генератором роста цен. Осенью этот процесс не остановится», – подчеркнула руководитель «Открытие Авто» Марина Дембицкая.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Omoda подняла цены на всю линейку авто в России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!