Популярное

«Газета.RU»: Каждая третья канистра моторного масла в России поддельная

Автор: Полина Писарева

13 октября 2023, 14:21
Фото: Drazen Zigic на Freepik
13 октября 2023, 14:21 — Новости транспорта

Сеть автосервисов Fit Service и аналитическое агентство Gruzdev-Analyze провели исследование, в рамках которого выяснили, что 30% автомасел в России поддельные.

Своими данными они поделились с журналистами «Газеты.RU», подчеркнув, что это средний показатель, а значит для марок, по которым контроля нет, а спрос есть, он еще выше.

«Доля подделок среди самых популярных в прошлом марок, которые покинули российский рынок, может достигать двух третей», — говорится в исследовании.

Специалисты отмечают, что обычному потребителю определить надежность масла крайне сложно, учитывая, что злоумышленники мастерски меняют этикетки на канистрах, а по виду жидкость одинаковая.

Директор Fit Service Татьяна Овчинникова советует обращаться автолюбителям в проверенные СТО, так как там можно получить гарантию на выполнение работ, а ремонт двигателя, который может пострадать от использования некачественного продута, выливается в сотни тысяч рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что средняя стоимость обслуживания автомобилей в России составила 8,6 тыс. рублей, и по сравнению с тем же периодом прошлого года средний чек увеличился на 23,4%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!