Новости

За состоянием мостов должен быть установлен ежедневный контроль, – эксперт

Автор:

25 октября 2018, 12:46
25 октября 2018, 12:46 — Новости транспорта

За состоянием мостов должен быть установлен ежедневный контроль, – такое мнение высказал сегодня, 25 октября, для ИА “Новости транспорта” профессор и заведующий кафедрой изысканий и проектирования дорог Московского автодорожного института (МАДИ), член технического совета по стандартизации Госстандарта России Павел Поспелов:

– Последние случаи разрушения мостов, которые произошли в Приамурье и Башкирии, говорят о перегрузке. Вчера опять инцидент с мостом – на дороге регионального значения в Краснодарском крае, там дожди. Сегодня – ЧП в районе Джубга – Сочи, там на федеральной трассе, тоже из-за дождей.

Во всяком случае, по всем объектам регионального значения нужно проверять сроки ремонта. Там мостовой мастер должен каждый день делать обход и смотреть, в каком состоянии находятся конструкции.

Дело в том, что на федеральных объектах была реализована федеральная программа, все такие мосты обновлены. А на региональных этого не было, там нужен ремонт. Сейчас сказывается недостаток средств на такие работы.

По нормативам все эти мосты должны стоять сто лет, и мы, со своей стороны, в институте обеспечиваем соблюдение нормативов при проектировании. А на построенных, тем более давно, объектах, с моей точки зрения, необходим постоянный контроль”.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!