Популярное

«Авто Mail.ru» перечислил признаки поддельного моторного масла

Автор: Полина Писарева

27 октября 2023, 11:09
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
27 октября 2023, 11:09 — Новости транспорта

Способы проверки подлинности моторного масла озвучили эксперты «Авто Mail.ru». Причиной обращения к ним за советом послужило большое число поддельных лубрикантов, появившихся в последнее время на российском рынке.

Нина Ковтун, эксперт по сертификации из компании «Серконс», сообщила, что фальшивку можно определить по несоответствию качества упаковки, техническим характеристикам и подозрительно низкой цене.

Кроме того, нужно попросить продавца предоставить сертификат дистрибьютора, как правило, у них есть копия документа, и в случае легальной партии предъявить ее не составит никакого труда.

Для дополнительной уверенности можно запросить документ о реализации продукции между магазином и дистрибьютором, чтобы проследить цепочку официальных поставок.

Если ничего подобного в магазине нет, то вероятнее всего на витрине стоит подделка.

Эксперты утверждают, что у фальшивого масла низкая вязкость, высокое содержание примесей и нестабильные характеристики, а это может привести к ускоренному износу двигателя.

Именно для этого сертификация моторных масел проводится в соответствии с техническими нормами Таможенного Союза (ТР ТС) 030/2012, которые устанавливают требования к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что эксперты «За рулем» объяснили, какое моторное масло годится на долив.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!