Новости

Траты россиян на подержанные машины в сентябре упали на 10%

Автор: Полина Писарева

31 октября 2023, 14:48
Фото: Freepik
31 октября 2023, 14:48 — Новости транспорта

В сентябре жители страны потратили на автомобили с пробегом 530 млрд рублей. Это оказалось на 10% меньше, чем в августе, выяснили аналитики «Открытия авто» и аналитического агентства «Автостат» в рамках совместного исследования.

Всего с начала года на эти цели россияне потратили 4,3 трлн рублей.

«Также стоит отметить, что в сентябре было куплено 509,5 тыс. автомобилей с пробегом – на 11% больше, чем год назад, но на 8% меньше, чем в августе», — отмечается в исследовании.

Чаще всего автолюбители выбирают машины старше 10 лет. В сентябре на них было потрачено 204,7 млрд рублей, или 38,6% от общей суммы. При этом на более молодые варианты от пяти до девяти лет россияне выложили 162,8 млрд рублей, и это оказалось меньше на 0,7% в сентябре по сравнению с августом.

Больше всего в спросе потеряли японские бренды, российским удалось удержать свои позиции, а лидерство осталось за европейскими брендами.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что Национальное бюро кредитных историй сообщило, что с января по сентябрь россияне оформили автокредиты на рекордную сумму – 884,2 млрд рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!