Право знать

«За рулем» дал советы по выбору оригинального моторного масла и фильтра

Автор: Полина Писарева

24 ноября 2023, 11:06
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
24 ноября 2023, 11:06 — Новости транспорта

Эксперты автожурнала «За рулем» дали три совета автолюбителям о покупке моторного масла и фильтра, и объяснили, как не нарваться на подделку.

Они предупредили, что контрафакт может сильно навредить двигателю, поэтому к выбору лубриканта нужно отнестись с вниманием.

Первый совет – выбирать отечественные масла. Российские производители уже сформировали широкую линейку горюче-смазочных материалов с необходимыми присадками для самых разных автомобилей.

Вторая рекомендация заключается в том, что не стоит бояться неизвестных марок, такие реже подделывают, а качество лубриканта у них вполне достойное. В качестве примера эксперты привели Bardahl, Fuchs, Petronas, Texaco, Rowe, Repsol, Eni и прочие бренды, которые не спешат тратиться на маркетинг.

Третий совет в том, чтобы обращать внимание на упаковку фильтра. Дело в том, что у производителей есть свои «фишки», которые позволят отличить подделку от оригинала. Например, укладка фильтрующей бумаги не только «гармошкой», но и зигзагами. Увидеть это можно через центральное отверстие фильтра.

В целом, фильтры подделывают значительно реже, чем жидкости, поэтому нарваться на контрафакт в этом случае гораздо сложнее.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «За рулем» озвучил максимальные минусовые температуры для современных машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!