Популярное

«За рулем» дал рекомендации по выбору моторного масла в зимний период

Автор: Полина Писарева

30 ноября 2023, 08:04
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
30 ноября 2023, 08:04 — Новости транспорта

Эксперты журнала «За рулем» рассказали автолюбителям о нюансах выбора моторного масла, которое будет эксплуатироваться в зимний период. Они подчеркнули, что все зависит от региона и характерных для него температурных режимов.

Если зима суровая, то владельцам стоит обратить внимание на лубрикант с маркировкой 0W. Такое масло отлично себя чувствует даже при температурах до -35°C. Масло 5W и 10W предназначены для работы при температурах -30°C и -25°C соответственно.

Эксперты указали, что цифры после W говорят о вязкости масла при 100°C и не имеют никакого отношения к его зимним свойствам. Но при этом они не советуют заливать слишком густое масло в горловину, так как это может затруднить распределение по узлам двигателя и привести к износу.

Если в регионе погода по-зимнему теплая, то автомобилю будет достаточно дать масло вязкостью 10W, но перед этим убедиться, что оно рекомендовано производителем.

Что касается марок, то «За рулем» посоветовал обратить внимание на Lemarc, Rolf, Лукойл, Газпромнефть, Роснефть. Они продаются на фирменных заправочных станциях или в официальных точках продаж. Если же интересен иностранный производитель, то стоит присмотреться к Bardahl, Petronas и Texaco – это малоизвестные бренды, которые практически не подделывают.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «За рулем» озвучил максимальные минусовые температуры для современных машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!