За рубежом

Дешевле 2,5 млн рублей: Tesla выпустит новый электрокар на заводе в Китае

Автор: Полина Писарева

7 декабря 2023, 13:18
Фото: Freepik
7 декабря 2023, 13:18 — Новости транспорта

Илон Маск вернулся к вопросу о строительстве нового автозавода в Шанхае. Проект был остановлен в 2022 году на третьем этапе строительства, и теперь получил одобрение на завершение.

По данным местных СМИ на новой площадке будет запущено производство бюджетного электромобиля, стоимость которого должна составить 25 000 долларов или около 2,32 млн рублей по настоящему курсу. О планах начать его выпуск Илон Макс заявлял еще в 2020 году, но конкретных действий предпринято не было.

Пока автозавод в Tesla в Шанхае сосредоточен на производстве двух моделей бренда – Model 3 и Model Y. Годовая мощность предприятия составляет 1,1 млн машин, а за 11 месяцев текущего года там было выпущено 853 603 автомобиля. Это оказалось на 30% больше, чем за тот же период прошлого года.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что журналисты выяснили, во сколько обойдется россиянам покупка новинки от Tesla – пикапа Cybertruck. Оказалось, что за полноприводный вариант с двумя моторами, доставкой и оформлением нужно выложить свыше 12 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!