Право знать

Автоэксперт Хайцеэр утверждает, что исправная машина заведется в любой мороз

Автор: Полина Писарева

20 декабря 2023, 12:20
Фото: aopsan на Freepik
20 декабря 2023, 12:20 — Новости транспорта

Вице-президент Национального союза автомобилистов Ян Хайцеэр озвучил способы запуска автомобля в мороз, но подчеркнул, что для этого машина должна находиться в исправном состоянии.

Свое мнение он озвучил журналистам телеканала «360».

Автоэксперт отметил, что не стоит сразу крутить ключ на полную, нужно дать автомобилю прийти в себя и сначала повернуть стартер наполовину, подождать, и только после этого сделать упор до конца.

«Если очень сильный мороз, нужно тоже оживить систему и аккумулятор, например, там помигать фарами. То есть оживить систему и только после этого заводить», – отметил он.

Он не советует автолюбителям использовать одеяло в мороз, лучше установить дополнительные печки или электрический прогрев.

Хайцеэр пояснил, что у многих моделей автомобилей под капотом есть место, куда можно закрепить одеяло, но делать этого не следует по причине возможного возгорания.

«Такая же ситуация с заслонками, которые ставят перед радиатором. Все это используют в условиях крайнего севера, и использовать у нас это нельзя, потому что сейчас у нас тепло, завтра у нас холодно», – рассказал специалист.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт Пащенко озвучил главные причины покупки автомобиля до Нового года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!