Авто

РГ: авторынок закончил 2023 год с рекордным результатом

Автор: Полина Писарева

10 января 2024, 15:22
Фото: prostooleh на Freepik
10 января 2024, 15:22 — Новости транспорта

Российский авторынок закончил 2023 год с рекордными показателями, а прогноз на наступивший 2024-ый еще выше – до 1,3 млн автомобилей.

Это выяснила «Российская газета», ознакомившись с данными аналитиков, а также поговорив с представителями авторитейла.

Издание сообщает, что после ноябрьского спада, в декабре авторынок ожил, и всего в декабре дилеры смогли реализовать 119,5 тыс. легковых автомобилей — это в 2,1 раза выше показателя годичной давности, а также на 9% больше, чем в ноябре.

Не последнюю роль сыграли различные акции и бонусы, которые предлагали производители и продавцы.

«И, конечно, стремление клиентов совершить покупку в ближайшее время обусловлено, в том числе, ожиданием дальнейшего роста цен», — считает директор по маркетингу АГ «Авилон» Андрей Каменский.

Однако предпосылок для снижения цен в январе нет, считает руководитель дилерского направления автомобильного маркетплейса Fresh Евгений Житнухин. Он отмечает, что на рынке по-прежнему сохраняется дефицит автомобилей, и распродавать складские запасы дилеры не готовы.

Что касается прогноза на 2024 год, то представители авторитейла сходятся в том, что продажи будут выше результатов 2023 года, и составят около 1,3 млн новых автомобилей. Все будет зависеть от стабильности валюты и ключевой ставки ЦБ.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что аналитики агентства «Автостат» подвели итоги продаж новых легковых автомобилей в России в 2023 году и сообщили, что цифра в 1 млн единиц преодолена.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!