Право знать

Автоэксперт Рузанов перечислил системы и узлы машины, страдающие мороз

Автор: Полина Писарева

11 января 2024, 11:31
Фото: Freepik
11 января 2024, 11:31 — Новости транспорта

Системы и узлы автомобиля, больше всего подверженные изменениям в мороз, озвучил технический директор международной франчайзинговой сети автосервисов Fit Service Алексей Рузанов.

Журналистам «Российской газеты» он рассказал, что низкие температуры чаще всего приводят к утечке необходимых жидкостей.

«Стандартная история: машина ночует на улице, где мороз ниже 25 градусов, а утром водители видят лужи самых разных цветов под автомобилем. Утечки возникают в следующих узлах автомобиля: двигателе, коробке передач, ГУР», — рассказал Рузанов.

Он отметил, что из-за мороза больше всего страдают соединительные элементы – выдавливаются сальники, твердеют и сжимаются резиновые прокладки, а пластиковые элементы становятся хрупкими.

Он отметил, что холода опасны для всех резиново-технических изделий авто, а также для тех автолюбителей, которые пренебрегли ТО и не сделали все необходимые приготовления перед эксплуатацией машины зимой.

«Если автовладелец не прошел необходимое ТО, не заезжал перед сезоном на диагностику, не проверил уровни и состояние технических жидкостей или просто затянул с необходимым ремонтом, то вероятность проблем в заморозки сильно возрастает», — подчеркнул Рузанов.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что трескучие морозы спровоцировали наплыв автомобилей на СТО Екатеринбурга.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!