Популярное

РОАД спрогнозировал продажи новых авто в 2024 году на уровне 1,3 млн штук

Автор: Полина Писарева

18 января 2024, 14:01
Фото: Общественная Служба Новостей
18 января 2024, 14:01 — Новости транспорта

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) Алексей Подщеколдин на ежегодной пресс-конференции озвучил прогноз организации по продажам новых автомобилей в 2024 году.

Он сообщил, что по оптимистичному сценарию рынку удастся достичь 1,3 млн единиц, а по пессимистичному будет продано 1,1 млн ТС.

Подщеколдин сообщил, что на цифры будут влиять ключевая ставка, непродуманное повышение утильсбора, неработающая программа утилизации авто, плавающий курс рубля и другие факторы.

Но если Центробанк решить изменить ставку, или изменится хотя бы один из названых факторов в лучшую сторону, то рынок будет развиваться позитивно.

Он также отметил, что в настоящее время число бюджетных автомобилей на рынке приблизилось к 36%, а в среднем классе, напротив, увеличилось на 33%. И все дело в слишком высоких затратах на логистику при доставке китайских автомобилей в страну.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что российский рынок легковых автомобилей с пробегом в 2023 году вырос на 17% и составил 5 692 955 машин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!