Популярное

Автоэксперт Носко рассказал о необходимости промывки системы при смене масла

Автор: Полина Писарева

22 января 2024, 10:43
Фото: pikisuperstar на Freepik
22 января 2024, 10:43 — Новости транспорта

Требуется ли у современных машин промывать систему при смене масла, и в каких случаях процедура будет необходима, россиянам рассказал директор по сервису автомобильного маркетплейса Fresh Александр Носко.

Он отметил, что такая практика была необходима несколько десятилетий назад, а главная причина заключалась в отсутствии присадок, способных очищать микропыль, несгоревшие частицы бензина или дизеля, и другие продукты амортизации. В результате в автомобиле скапливалось порядка 15% ненужных остатков.

«Современные моторные масла, особенно синтетические от проверенных производителей, отличаются еще и хорошими очищающими свойствами, поэтому дополнительная промывка мотора не требуется», — рассказал Носко журналистам «Российской газеты».

Он указал на то, что промывка нужна, если автовладелец решил сменить минеральное масло на синтетическое или полусинтетическое, так как после него остается тягучая пленка, которая способна снизить свойства другого продукта.

«Также промывка нужна после любого ремонта двигателя или после покупки автомобиля с пробегом без информации о залитом моторном масле», — отметил автоэксперт.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что автоэксперт Сажин рассказал о пользе и вреде использования термоодеял для авто.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!