Право знать

Антон Шапарин предложил расширить программу льготного автокредитования

Автор: Полина Писарева

20 февраля 2024, 07:59
Фото: wirestock на Freepik
20 февраля 2024, 07:59 — Новости транспорта

Президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин направил письмо главе Минпромторга Денису Мантурову, в котором предложил пересмотреть перечень категорий, которым доступно льготное автокредитование.

Он считает, что в список должны войти родители троих и более детей, а также ветераны труда, лица, подвергшиеся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствии ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, и приравненные к ним категории граждан, пишет «Российская газета» со ссылкой на документ.

Шапарин отмечает, что средняя стоимость нового автомобиля приблизилась к отметке 3 млн рублей, а поддержанный стоит уже больше 1 миллиона.

«Очевидно, что такие цены практически не оставляют шанса на приобретение транспортного средства за счет накоплений», — говорится в письме ведомству.

При это в НАС считают, что политика Банка России делает обычные автокредиты экономически нецелесообразными, и без государственной поддержки россиянам не обойтись. Кроме того, расширение льготных категорий поддержит и российский автопром.

В настоящее время базовая скидка на автомобиль составляет 20% от его стоимости (для жителей Дальнего Востока – 25%). В госпрограмму включены машины Lada, УАЗ, ГАЗ, китайские Haval (произведенные на заводе в Тульской области) стоимостью до 2 миллионов рублей, а также электромобили Evolute и «Москвич 3е», скидка на которые составляет 35%, но не более 925 тысяч рублей.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что «Автотор» опубликовал фото собственного электрокара АМБЕРАВТО А5.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!