Авто

Автоэксперт Ракитин изучил вариатор WLY в Vesta и объявил его надежным

Автор: Полина Писарева

28 февраля 2024, 13:02
Фото: Freepik
28 февраля 2024, 13:02 — Новости транспорта

Главный редактор сетевого автомобильного издания Quto и автоэксперт Максим Ракитин назвал надежным вариатор, которым будут комплектоваться серийные Lada Vesta с автоматической трансмиссией.

Он сообщил, что ресурс у WLY составляет 250 тыс. километров, и он похож на Jatco JF015E, который раньше устанавливали в машины Lada во времена владения Renault.

«Главное — это аккуратные разгоны, отсутствие перегревов и своевременная замена масла, хотя АвтоВАЗ, наверное, объявит агрегат необслуживаемым», — объяснил Ракитин.

Он отметил, что такую трансмиссию часто используют при производстве моделей Chery, и в российских СТО агрегат уже знают.

Сам он компактен и представляет собой нечто вроде гибрида вариатора и «автомата». За счет гидротрансформатора и планетарной передачи, на низких скоростях там работает первая ступень, а на высоких — вторая.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что пресс-служба тольяттинского автоконцерна сообщила, что предприятие приступило к серийному выпуску автомобилей Lada Vesta с новым силовым агрегатом 1.8 Evo мощностью 122 л.с. и автоматической трансмиссией.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!