Право знать

Эксперты озвучили пошаговую инструкцию замены масла в автомобиле

Автор: Полина Писарева

1 марта 2024, 09:44
Фото: freepik.com / aleksandarlittlewolf
1 марта 2024, 09:44 — Новости транспорта

Журналисты Общественной Службы Новостей поинтересовались у автоэкспертов о том, возможно ли самостоятельно заменить масло в автомобиле, и какие шаги необходимо для этого сделать. На основе беседы они составили пошаговую инструкцию для этого процесса.

Издание отмечает, что при замене лубриканта нужно ориентироваться не только на данные производителя, но и учитывать условия эксплуатации. В городских условиях его замена должна быть чаще, чем рекомендует автозавод.

В книжке по эксплуатации также можно найти подходящее по составу масло, и только после этого отправляться в магазин за его покупкой. Вместе с жидкостью потребуется и замена фильтров.

Менять масло нужно после полного остывания машины, и для проведения манипуляций необходимо приподнять машину с помощью домкрата, или же найти эстакаду.

Сначала потребуется слить старое масло, открутив отверстие в поддоне картера. С помощью ключа снять маслонагнетатель и заменить фильтр. Для заливки жидкости потребуется воронка, и аккуратность при наполнении маслонагнетателя до уровня, рекомендованного производителем.

Далее все компоненты нужно установить на место, и проверить уровень лубриканта с помощью штока масломера. Жидкость должна находиться посередине делений минимума и максимуму.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что ОСН предупредила об ошибках при самостоятельной проверке давления в шинах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!