Право знать

Автомеханик Стрельбицкий назвал пять причин стука мотора после замены масла

Автор: Полина Писарева

7 марта 2024, 10:07
Фото: aleksandarlittlewolf on Freepik
7 марта 2024, 10:07 — Новости транспорта

После замены масла в машине, водитель может услышать стук мотора, который способен напугать автолюбителя. Волнение не напрасно, и часто требует немедленного посещения автосервиса.

Об этом журналистам «Российской газеты» рассказал директор департамента механического ремонта «Авилон Kia», —  Вадим Стрельбицкий.

Он озвучил пять основных причин, из-за которых может появиться стук после заливки топлива.

Нештатные шумы в двигателе могут быть вызваны недолитым или перелитым количеством лубриканта. Тоже самое произойдет, если забился или неправильно установлен фильтр масляного насоса. Из-за этого происходит ограничение потока масла, снижение его давления и появление стука в двигателе.

Иногда двигателю просто необходимо время, чтобы достичь последней точки смазки. Хуже, когда неисправен насос или зашлакованы масляные каналы. Такие шумы являются следствием проблем со смазочной системой двигателя.

Также стук может появиться при использовании контрафактной продукции, как масла, так и расходников, которые меняются вместе с ним.

«Если после замены масла возникают стуки в двигателе, настоятельно рекомендую прекратить движение, заглушить двигатель и незамедлительно обратиться на сервис для диагностики и устранения причины, чтобы не допустить серьезных проблем с мотором в будущем», — подчеркнул Стрельбицкий.

Ранее «Новости транспорта» сообщали, что АвтоВАЗ открыл учебный центр по ремонту авто, и намерен оторваться от «китайцев».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!