Право знать

Как действовать в случае падения человека на рельсы в метро?

Автор: Екатерина .

26 апреля 2016, 13:46
26 апреля 2016, 13:46 — Новости транспорта

Если при падении на путь человек не получил серьезных травм и может самостоятельно двигаться — необходимо встать и, не приближаясь к краю платформы, с которой произошло падение, быстро идти по ходу поезда к началу платформы. Ориентиром послужит черно-белая рейка, укрепленная на пути. Нужно встать за этой рейкой и ожидать работника метрополитена, который выведет из тоннеля.

Если при падении на путь человек получил травму или видит приближающийся электропоезд — нужно лечь лицом вниз в лоток между рельсами головой к поезду (чтобы не задиралась одежда), пригнуть голову и постараться не шевелиться. В этом случае поезд, даже и накрыв человека, не причинит вреда. Необходимо находиться в таком положении до тех пор, пока машинист электропоезда или дежурный персонал не придут на помощь.

Ни в коем случае нельзя прятаться под край пассажирской платформы или пытаться самостоятельно выбраться с пути: вдоль края платформы проходит контактный рельс, на который подано напряжение 825В, приближение к нему, а тем более касание — опасно для жизни.

Если на Ваших глазах человек упал на путь, нужно незамедлительно обратиться к любому работнику метрополитена на станции или передать информацию оператору ситуационного центра с помощью колонны экстренного вызова.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!