Новости

Юрий Чайка раскритиковал чиновников Минтранса

Автор: Екатерина .

26 апреля 2016, 16:27
26 апреля 2016, 16:27 — Новости транспорта

Проверка Генпрокуратуры выявила многочисленные нарушения чиновниками Минтранса воздушного законодательства, в том числе в части оценки соответствия самолетов установленным нормам, – сообщают РИА-новости.

“Оценка соответствия воздушных судов установленным нормам на протяжении почти 10 лет осуществляются организациями, требования к которым не регламентированы. Более того, Федеральное агентство воздушного транспорта формирует перечень таких организаций по своему усмотрению, что создает условия для коррупционных проявлений”, — говорится в поступившем в Совет Федерации докладе генпрокурора РФ Юрия Чайки.

“Сложная ситуация в сфере гражданской авиации во многом обусловлена ненадлежащей работой министерства транспорта РФ при реализации функций по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию. В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения должностными лицами Минтранса России воздушного законодательства, а также законодательства, регламентирующего подготовку нормативных правовых актов. Вопреки требованиям Воздушного кодекса РФ не обеспечено принятие необходимых подзаконных актов”, — говорится в документе.

По данным Чайки, в Росавиации не соблюдался порядок функционирования высшей квалификационной комиссии и выдачи свидетельств авиаспециалистов, продолжалась практика неправомерной сертификации авиационных учебных центров, не отвечающих нормам воздушного законодательства.

“Так, Минтрансом России длительное время нормативно не урегулированы вопросы выполнения так называемых демонстрационных и экскурсионных полетов, бесконтрольное осуществление которых приводит к гибели людей”, — отмечается в докладе.

К сведению: Юрий Чайка 27 апреля выступит на заседании Совфеда с докладом, посвященным состоянию правопорядка и законности в стране в 2015 году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!