Новости

Росморречфлот неэффективно исполняет функции госзаказчика

Автор: Екатерина .

26 апреля 2016, 17:29
26 апреля 2016, 17:29 — Новости транспорта

Росморречфлот неэффективно выполняет функции госзаказчика при заключении и исполнении контрактов, к такому выводу пришла Счетная палата РФ по результатам своей проверки, – сообщается на сайте РИА новости.

Коллегия СП рассмотрела результаты проверки использования бюджетных средств, направленных на реализацию подпрограммы “Внутренний водный транспорт” за 2013-2015 годы.

“Как показала проверка Счетной палаты, полномочия по принятию нормативных правовых актов в сфере внутреннего водного транспорта Минтрансом России выполняются не в полном объеме. По словам аудитора, в нарушение положений Кодекса внутреннего водного транспорта, правила содержания внутренних водных путей и правила содержания судоходных гидротехнических сооружений до сих пор не утверждены”, — говорится в сообщении.

“Росморречфлотом не обеспечен контроль целевого использования бюджетных средств ФГУП “Канал имени Москвы” по договору на предоставление субсидий и соответственно не выполнены полномочия, установленные Бюджетным кодексом”, — сообщает СП.

Напомним, протяженность внутренних водных путей страны в настоящее время составляет 101 тысячу километров, на них расположено 741 судоходное гидротехническое сооружение, 335 из которых подлежат декларированию безопасности. Объем бюджетных ассигнований, ежегодно направляемых на содержание и развитие водных путей, составляет около 22 миллиардов рублей или 2,7% от общей суммы госсредств, предусмотренных транспортному комплексу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!