Новости

“Ласточки” в Сибири могут пустить в 2020-2021 годах – ответили общественникам в РЖД

Автор:

25 марта 2019, 16:22
altapress.ru
25 марта 2019, 16:22 — Новости транспорта

“Ласточки” по направлению Новосибирск – Барнаул и в целом в Сибири могут пустить в 2020-2021 годах – сообщили в ОАО “Российские железные дороги” (РЖД) в ответ на обращение председателя Общероссийского объединения пассажиров (ООП) Ильи Зотова. Письмо за подписью заместителя начальника департамента управления бизнес-блоком “Пассажирские перевозки” ОАО “РЖД” А. В. Кудряшова имеется в распоряжении информационного портала “Новости транспорта”.

Как указывается в документе, в результате рассмотрения обращения ООП сейчас в РЖД прорабатывают “комплексный вопрос организации движения скоростных электропоездов “Ласточка” на направлениях Западно-Сибирской железной дороги”, в рамках которого обсуждается назначение этих ускоренных поездов “на направлениях Омск – Новосибирск, Новосибирск – Кемерово, Новосибирск – Томск, Новосибирск – Барнаул, Новосибирск – Новокузнецк”.

Кудряшов также сообщил, что одновременно ведомство рассматривает такие вопросы, как организация техобслуживания электропоездов, которая включает модернизацию существующих либо строительство новых депо; определение пропускной способности железнодорожных линий; определение перевозчика и согласование с администрацией областей компенсации выпадающих доходов перевозчику в случае отрицательного финансового результата при эксплуатации скоростных электричек.

“При положительном решении всех вопросов в текущем году запуск электропоездов “Ласточка” на данном полигоне возможен в 2020-2021 годах”, – сообщили в РЖД.

Ранее сообщалось, что ООП найдёт рычаги для запуска поезда “Ласточка” из Барнаула.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!