Право знать

В Минтрансе предложили разделить водителей на любителей и профессионалов

Автор:

19 апреля 2019, 12:39
Фото: DAF
19 апреля 2019, 12:39 — Новости транспорта

Минтранс РФ разработал изменения в систему подготовки водителей, разделив категории на любителей и профессионалов. Соответствующие поправки предлагается внести в федеральный закон «О безопасности дорожного движения». Об этом сообщает ТАСС.

Согласно поправкам, подготовку любителей планируется вывести за рамки законодательства об образовании. Им не нужно будет изучать организационно-управленческие дисциплины, не связанные с безопасностью дорожного движения. Такая программа, по мнению Минтранса, является излишней для водителей, которые не планируют профессионально заниматься перевозками пассажиров и грузов.

Самое главное для них – это сдать экзамены в ГИБДД. При этом не потребуется знание дополнительных дисциплин.

В то же время подготовка профессионалов, которые планируют работать по найму на перевозках грузов или пассажиров, будет осуществляться в рамках действующей системы профессионального обучения. Эту подготовку можно будет пройти после получения водительского удостоверения. Документ о квалификации сроком на пять лет получат водители, сдавшие экзамены. По истечении этого срока потребуется пройти повышение квалификации.

Авторы инициативы уточняют, что в то же время принимаемые положения законопроекта не будут распространяться на водителей транспортных средств, которые используются для осуществления деятельности пожарной охраны, скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб или принадлежат Вооруженным силам РФ, а также в случае участия транспортного средства в международном движении.

Вступление указанных нововведений в силу Минтранс предлагает отсрочить на два года «в связи с масштабностью проектируемых изменений».

Ранее сообщалось, что в ГИБДД хотят лишить права на ошибку сдающих экзамен на права.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!