Право знать

Росстандарт утвердил ГОСТ для уменьшенных дорожных знаков

Автор:

22 апреля 2019, 11:20
22 апреля 2019, 11:20 — Новости транспорта

С 1 мая вступает в действие национальный ГОСТ 5839, разрешающий городским властям применять на улицах уменьшенные в размерах по сравнению с обычными дорожные знаки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Новые нормы вводятся в действие приказом Росстандарта №144-СТ, который регулирует применение «экспериментальных средств организации дорожного движения».

Документ утверждает ряд нововведений, которые коснутся водителей.  В частности, разрешается применять уменьшенные (500х500 и 400х400 мм) дорожные знаки на «нескоростной улично-дорожной сети» в центральной части городов и в зоне исторической застройки.

Кроме того, стандарт допускает применение новых указателей «Выделенная полоса трамвая», «Диагональный пешеходный переход», а также совмещенных знаков («Платная парковка», «Парковка для инвалидов» и других).

ГОСТ допускает и другие непривычные пока для водителей средства организации движения, например правый поворот на красный свет светофора.

Ранее вопрос безопасности использования неформатных знаков получил широкую дискуссию, в которой принимали участие ГИБДД, столичные власти и президентский Совет по правам человека.

Напомним, ранее сообщалось, что уменьшенные дорожные знаки получили поддержку правительства.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!