Транспорт

Платных дорог без пропускных пунктов пока в России нет, но они строятся, – Шкуматов

Автор:

21 июня 2019, 15:55
21 июня 2019, 15:55 — Новости транспорта

Платных дорог, на которых не будет пропускных пунктов, пока в России нет, но в Московской области уже строится платная трасса, которая будет работать по такой схеме. Такое мнение Новостям транспорта высказал координатор движения «Синие Ведёрки» Пётр Шкуматов.

В четверг появилась информация о предложении правительства РФ ввести штраф за неоплаченный проезд по платной дороге. Данный штраф будет взиматься по аналогии со штрафом за неоплаченную парковку на платной стоянке. Собранные таким образом средства будут направляться в бюджет региона.

– Сейчас таких дорог, где плату взимают подобным образом, нет, – сказал Шкуматов. –Вы нигде их посмотреть не сможете. Нет их физически.

Эксперт объяснил, что ведётся обсуждение планов на ближайшее будущее: «Сейчас речь идёт о разработке концепции, когда пункты взимания платы будут заменены на системы, похожие на рамки «Платона».

– То есть грубо говоря, принцип точно такой же, как со штрафами, – продолжил собеседник. – Схема такая: вы едете по платной трассе, камера фиксирует ваш номер – собственно всё. Дальше, спустя какое-то время, допустим, вы трижды проехали по платному участку, это всё суммируется, и вам приходит счёт. На телефон, например, или в почтовый ящик: «заплатите 128 рублей» или «850 рублей». Вы открываете мобильный банк или идёте в сберкассу и оплачиваете. Если не оплачиваете, вам приходит штраф плюс судебные приставы.

Автоэксперт объяснил, что может сложиться ситуация, когда водитель часть такой трассы проедет бесплатно: «Всё будет зависеть от того, проехали ли вы пункт контроля или нет. То есть если вы его проехали, оплату вам выпишут. Но такие пункты не будут стоять через каждый километр, это просто дорого. Так что кому-то повезёт, а кому-то – нет».

Собеседник сообщил, что такие дороги обязательно появятся: «Это явно введут. Потому что ЦКАД (Центральная кольцевая автомобильная дорога в Московской области – прим. НТ), который будет платным, он строится без пунктов взимания платы. Уже».

– Поэтому в любом случае эта система будет введена. Но в каком виде она будет реализована – этого мы пока не знаем, – подытожил Шкуматов.

Ранее сообщалось, что председатель экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков считает, что нужно параллельно с введением новых штрафов за нарушение правил проезда по платным дорогам  развивать также бесплатные дороги.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Новости транспорта". Присоединяйтесь!